Apple A2681 A2669 バッテリーの購入製品説明
| バッテリーの状態: | 新品、交換用バッテリー |
| 充電池種類: | Li-lon |
| 容量: | 52.63Wh/4561mAh |
| 電圧: | 11.54V |
| 保証: | 24ヶ月 |
| 品質保証: | 弊社全品日本PSE(電気用品安全法)、ヨーロッパCE安全法に適合、アメリカFCC承認取得 |
| 製品素材: | 外殻は精密加工技術を用いたアルミニウム合金ABS+PC素材で作られており、優れた耐久性を備えています。 |
| セル数: | 6セル |
| サイズ: | 290 x 126 x 9.5 mm |
| 重さ: | 420g |
| 電流保護: | ✓ |
| 過熱保護: | ✓ |
| 過充電保護: | ✓ |
| 充電時間保護: | ✓ |
互換性のある部品番号:
- A2669
- A2681
対応機種
- A2681(EMC 4074)
- M2 2022 A2681
- Macbook Air 13 M2
- MacBook Air 13 M3
- MacBook Air 13(Early 2024)
- MLXW3LL/A
- MLXX3LL/A
- MLXY3LL/A
- MLY03LL/A
- MLY13LL/A
- MLY23LL/A
- MLY33LL/A
- MLY43LL/A
- MXXL3LL/A
科学的な使い方で A2681 A2669 Appleノートパソコンのバッテリー寿命を延ばす方法
Apple A2669 A2681ノートパソコンは常に電源に接続しておく必要はありません。バッテリーの寿命を延ばすには、適切なバッテリーの使い方が鍵となります。
常に電源に接続しているノートパソコンは、過充電を防ぐために電力レベルを制御する必要があります。
最新のノートパソコンのほとんどはリチウムイオンバッテリーを使用しています。過充電保護機能(満充電時に自動的に外部電源に切り替わる)はありますが、常に100%まで充電するとバッテリーの劣化が早まります。満充電状態ではリチウムイオンの活性が低下し、内部反応が活発になるため、年間2~5%の容量低下につながる可能性があります。メーカー提供のソフトウェアを使用して充電制限を設定することをお勧めします。例えば、LenovoとDellのモデルでは80%、ASUSのモデルでは60%に設定できます。バッテリー残量を50%~80%に保つことで、高電圧による損傷を軽減できます。
バッテリーの動作状態を把握するために、毎月完全な充放電サイクルを実行してください。
リチウムイオン電池にはメモリー効果はありませんが、常に半分の充電状態で使用すると、バッテリー残量表示が不正確になることがあります。月に一度、完全な充放電サイクルを行うことをお勧めします。バッテリーを20~30%まで使用してから、完全に充電してください。これにより、システムがバッテリー残量を較正し、より正確な表示が可能になります。ゲームやビデオレンダリングなどの高負荷作業を行う際は、高電流放電によるバッテリーへの負荷を軽減するため、常にノートパソコンを電源に接続しておいてください。
温度はバッテリー寿命に大きな影響を与えます。
高温(35℃以上)では内部反応が著しく加速し、容量劣化が2倍になります。低温(10℃以下)ではリチウムイオンの活性が低下し、放電効率が30%低下します。理想的には、20~30℃の環境でパソコンを使用し、毛布やソファの上など、換気の悪い場所に置かないようにしてください。冷却パッドを使用して温度を下げることも効果的です(ファンは6ヶ月ごとに清掃することをお勧めします)。長期間コンピューターを使用しない場合は、シャットダウンする前にバッテリー残量を約50%に保ってください。完全に充電した状態や完全に放電した状態で保管しないでください。
配送について
| お届け方法 | への発送 | 配送日数の目安 | 送料 |
| 日本郵便 / 佐川急便 | Japanの非遠隔地 | 4-7 営業日 | 送料無料 |
| 日本郵便 / 佐川急便 | Japanの遠隔地:北海道、沖縄県、青森県、宮城県、秋田県、山形県、岩手県、福島 | 5-10 営業日 | 送料無料 |
| 17Track.net | Singapore, Taiwan, Malaysia, Philippines , Hongkong ,Kazakhstan | 4-7 営業日 | 送料無料 |
お支払い方法
| Paypal |
PayPalでのお支払い。PayPalアカウントは不要です。PayPalは購入者にとって安全かつ無料です。 |
| クレジットカードとデビットカード |
Visa、Mastercard、American Express、JCB、Discover カードがご利用いただけます。 |
| Apple Pay |
Apple Payの設定は簡単です。クレジットカードなどをiPhone上のウォレットアプリに追加するだけで、すぐに使えます |
| Google Pay |
簡単な数ステップの操作で、あらゆるデバイスでシームレスにお支払い。Google アカウントにカード情報を追加すると、その情報が安全に保存され、購入手続きが簡単になります。 |














