ノートPCバッテリーRazer RC30-0220 仕様
| バッテリーの状態: | 新品、交換用バッテリー |
| 充電池種類: | Li-lon |
| 容量: | 6160mAh/70Wh |
| 電圧: | 11.4V |
| バッテリー寿命: | 500~700回の充電 |
| 過熱保護: | ✓ |
| 電流保護: | ✓ |
| 配達時間: | 4-10営業日で配達 |
| セル数: | 3セル |
| 色: | 黒 |
| 保証: | 24ヶ月 |
| 重量: | 360g |
互換性のある部品番号:
- RC30-0220
対応機種:
- RZ09-0220
- RZ09-02202E75-R3C1
- RZ09-03148
- RZ09-03148W13-R3W1
- RZ09-03146
- RZ09-03148W02-R3W1
- RZ09-03147
- RZ09-03147E02-R3U1
- RZ09-03148E13-R3U1
- RZ09-03148E02-R3B1
- RZ09-03148E02-R3U1
- RZ09-02202E75
- RAZER BLADE PRO 17 2019 FHD
- RAZER BLADE PRO 17 2019 FULL HD
- RAZER BLADE PRO 17 2019 RTX 2060
- RAZER BLADE PRO 17 FHD
- RAZER BLADE PRO 17 LATE 2019
- RAZER BLADE PRO 17.3 2019
科学的方法を習得することで、Razer RC30-0220 ノートパソコン バッテリー寿命を延ばすことができる
- 科学的原理
- 1️⃣ インテリジェント電源オフ保護:バッテリーが満充電になると自動的にアダプター電源に切り替わります。実測では、168時間連続接続後でも温度上昇はわずか2.1℃でした。
- 2️⃣ リチウムイオンバッテリーの特性:メモリー効果はありません。満充電時の高温が主な原因です(ゲーミングノートPCでは膨張率が300%増加します)。
- 3️⃣ 充電しきい値:RAZER Vantageで充電上限を80%に設定することで、サイクル寿命を40%延長できます。
- 【ユーザーガイド】
- 1️⃣ 電源管理:ソフトウェアで充電上限を80%に設定することで、20%の余裕を持たせ、バッテリー温度を40℃以下に保ちます。
- 2️⃣ 放熱優先:
冷却スタンドを使用することで、キーボード周辺の温度を8~12℃下げることができます。 - 柔らかいベッドの上での使用は避けてください(実際のテストでは、通気口が塞がれたことで温度が10℃上昇しました)。
- エアコンの効いた部屋で使用する場合、周囲温度が5℃下がるごとに寿命が20%延びます。
- 3️⃣ 月1回のキャリブレーション:電源プラグを抜き、バッテリー残量が20%になるまで使用してからフル充電してください。定期的なキャリブレーションにより、劣化を37%抑制できます。
- 4️⃣ 使用状況に応じた対応:長期出張の場合:バッテリー残量を50%に維持して保管してください(6ヶ月後でも容量低下はわずか3%です)。
動画編集の場合:電源プラグを接続することで、グラフィックカードの性能低下を30%抑制できます。
極寒環境の場合:0℃以下では電源プラグの接続を推奨します。
お支払い方法
| Paypal |
PayPalでのお支払い。PayPalアカウントは不要です。PayPalは購入者にとって安全かつ無料です。 |
| クレジットカードとデビットカード |
Visa、Mastercard、American Express、JCB、Discover カードがご利用いただけます。 |
| Google Pay |
簡単な数ステップの操作で、あらゆるデバイスでシームレスにお支払い。Google アカウントにカード情報を追加すると、その情報が安全に保存され、購入手続きが簡単になります。 |

















